Buscar

PARANÁ É DESTAQUE NO III CAMPEONATO BRASILEIRO ESCOLAR DE NATAÇÃO



O Paraná foi destaque no primeiro dia de competições do III Campeonato Brasileiro Escolar de Natação. Com uma equipe composta por 12 atletas no sexo feminino e 12 atletas no naipe masculino, dividades entre as categorias Escolar e Seleção. A parte da manhã foi caracterizada pelas provas eliminatórias, onde vários de nossos alunos/atletas galgaram uma vaga para a final, com destaque para JULIA DE CAMARGO GUSSO (SEB DOM BOSCO), que se classificou com o melhore tempo para a final dos 100m Peito Fem. Categoria Escolar, LUIGI MACIEL DA SILVA (SEB DOM BOSCO), que se classificou com o melhore tempo para a final dos 100m Peito Masc. Categoria Escolar e RAPHAEL RACHED WINDMULLER (COLÉGIO POSITIVO - ANGELO SAMPAIO), que também fez o melhor tempo na prova dos 100m Peito Masc. mas na Categoria Seleção.


Participando de 19 das 20 finais possíveis, incluindo o Revezamento 6x50m, os alunos atletas paranaenses obtiveram os seguintes resultados:

100 METROS LIVRE FEMININO - ESCOLAR

ISABELLA COELHO GENTIL - 6º lugar


100 METROS LIVRE MASCULINO - ESCOLAR

THIAGO MATURANA RUFFINI - 5º lugar


100 METROS LIVRE MASCULINO - SELEÇÃO

JOAO PEDRO ALTOÉ - 3º lugar


50 METROS COSTAS FEMININO - ESCOLAR

AUGUSTA TREVISAN GUEDES - 2º lugar

BRUNA DE PADUA - 4º lugar


50 METROS COSTAS FEMININO - SELEÇÃO

ISABELA FORTES RIBAS - 5º lugar


50 METROS COSTAS MASCULINO - ESCOLAR

HENRIQUE BARRETO DOMINGUES - 2º lugar


50 METROS COSTAS MASCULINO - SELEÇÃO

ANTONIO SABEDOTTI - 5º lugar


100 METROS PEITO FEMININO - ESCOLAR

JULIA DE CAMARGO GUSSO - 1ª lugar


100 METROS PEITO FEMININO - SELEÇÃO

TAUANA EDUARDA DE MORAES LOPES - 5º lugar


100 METROS PEITO MASCULINO - ESCOLAR

LUIGI MACIEL DA SILVA - 1º lugar

HENRIQUE BARRETO DOMINGUES - 6º lugar

DANIEL SALBEGO MAIA - 7º lugar


100 METROS PEITO MASCULINO - SELEÇÃO

RAPHAEL RACHED WINDMULLER - 1º lugar

YOHAN RIGONI MORAES - 3º lugar


50 METROS BORBOLETA FEMININO - ESCOLAR

MARIA EDUARDA FERREIRA - 5º lugar


50 METROS BORBOLETA FEMININO - SELEÇÃO

NATHÁLIA BORGES FERREIRA - 7º lugar


50 METROS BORBOLETA MASCULINO - ESCOLAR

GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO - 5º lugar


50 METROS BORBOLETA MASCULINO - SELEÇÃO

JOAO PEDRO BORDIGNON NOGUEIRA - 4º lugar


200 METROS LIVRE FEMININO - ESCOLAR17

BRUNA DE PADUA - 5º lugar

AUGUSTA TREVISAN GUEDES - 7º lugar


200 METROS LIVRE MASCULINO - ESCOLAR

GUSTAVO CARVALHAIS RIBEIRO - 1º lugar

THIAGO MATURANA RUFFINI - 4º lugar


REV. 6 X 50M LIVRE FEMININO - ESCOLAR

SEB DOM BOSCO - 3º lugar


REV. 6 X 50M LIVRE MASCULINO - ESCOLAR

SEB DOM BOSCO - 3º lugar


Conforme as conquistas o nosso quadro de classificação está da seguinte forma:

CATEGORIA ESCOLAR FEMININO:

1º AMORIM./SP COL AMORIM COL AMORIM 77,00

2º S.MONICA S.MONICA SANTA MONICA FREGUESIA/RJ 58,00

3º D. BOSCO/PR D. BOSCO/PR COLEGIO DOM BOSCO/PR 41,00


CATEGORIA ESCOLAR FEMININO:

1º S.MONICA S.MONICA SANTA MONICA FREGUESIA/RJ 72,00

2º SANTA CECILIA/SP SANTA CECILIA/SP COLEGIO SANTA CECILIA/SP 58,00

3º D. BOSCO/PR D. BOSCO/PR COLEGIO DOM BOSCO/PR 47,00


No segundo dia de competições os alunos atletas entram na água á partir das 9hrs para as eliminatórias e as 16:30hrs para as finais.

Acompanhe transmissão ao vivo, através das redes sociais da FDEPR.


#vaiparana #esporteescolarpr

0 visualização
cbde-logo_1 (1).jpg
logo isf.png

© 2019 by FDEPR