Buscar

Conheça os enxadristas que disputam a final do I Campeonato Paranaense Escolar de Xadrez

No próximo final de semana, 20 e 21 de novembro, a Federação do Desporto Escolar do Paraná (FDE-PR) realiza a etapa final do Campeonato Paranaense Escolar de Xadrez Online.


Foram duas etapas com categorias de 15 a 17 anos – masculino e feminino – e 11 a 14 anos – masculino e feminino.


Os jogos serão transmitidos ao vivo pelo Canal do YouTube da FDE-PR. Por meio do site, www.chess.com, os jogos ocorreram on-line.


ORGANIZAÇÃO - A competição é organizada pela FDE-PR com apoio da Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE), por meio do Programa de Apoio as Federações (PAF). Também recebe o apoio do Governo do Estado do Paraná, através da Superintendência do Esporte - Paraná Esporte. E da Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR).

REGULAMENTO clique em baixo:


Regulamento_Torneio Virtual Escolar - I CAMPEONATO PARANAENSE ESCOLAR DE XADREZ - ETAPA Fi
.
Download • 179KB



Conheça os competidores:


PR Escolar 11 a 14 anos – MASCULINO – 1ª etapa

• Mauro Albano Boutin Neto - Colégio SEPAM

• Gabriel Redon Rosa - Colégio Nossa Senhora do Rosario

• Luan Guilherme Sandrin de Freitas - Colégio Estadual Mário de Andrade

• Moises Grassi - COLEGIO ESTADUAL DO CAMPO PEDRO AMERICO

• Samuel Ramazzotte Monteiro -Colégio Estadual Cívico-Militar Francisco Ferreira Bastos

• Francisco Machado Juliatto - Colégio Estadual Silveira da Motta

• Matheus Borges Regolin Stipp - Escola Santa Maria Madalena Postel

• Arthur Gabriel Ferreira - Colégio Estadual Anita Canet

• Luciano Batista de Lima Filho - Colégio Estadual Professora Maria Aparecida Chuery Salcedo

• Rafaelfugi,Rafael Fugimoto - Colégio SEPAM


PR Escolar 11 a 14 anos – MASCULINO – 2ª etapa

• Rafael Germano Christoforo- Emília Erichsen

• Gabriel Martins - Emília Erichsen

• Mijael Martin Villafane Mishenina- Alfa Tesla

• Luiz Miguel Novak Marquezin - Escola Santa Maria Madalena Postel

• Davi Pires - Escola Municipal Gurilândia

• Vitor Piaceski Moraes - Escola Santa Maria Madalena Postel

• Murilo Fanckin - Colégio Sepam

• Arthur Gabriel Ferreira - Colégio Estadual Anita Canet

• Lucas Pagani - Interativa

• Pedro Henrique Alves De Lima - Colégio Integração


PR Escolar 11 a 14 anos - FEMININO -1ª Etapa


• Esther Zilli Ramazzotte Ramazzotte - Colégio Estadual Cívico-Militar Francisco Ferreira Bastos

• Emanuele Rodrigues - Colégio Estadual Mário de Andrade

• Yasmin Zaika de Souza Pinto -Colégio Alfa Plus

• Mitzi Vedan de Ramos - Colégio Integração

• Sophia Lorena Cardoso de Sá R. Mota- Colégio Integração

• Ana Luiza Kataoka Gracioli - Escola Pingo de Gente

• Leticia Tinoco Colégio Sepam

• Ana Lia Grebogi- Colégio estadual Anita Canet

• Laura Ribeiro dos Santos- Escola Santa Maria Madalena Postel

• Fernanda Bomfim- Escola Santa Maria Madalena Postel


PR Escolar 11 a 14 anos - FEMININO -- 2ª Etapa

• Isis Carvalho - Colégio Sepam

• Vitoria Bieger Santos - Colégio Integração

• Maria Heloisa Boeing -Escola Santa Maria Madalena Postel

• Monike Diana Ferreira -Colégio Integração

• Rafaela Roeder Castanha- Colégio Estadual Marechal Cândido Rondon

• Eloisa Pastro Ceccon - Colégio Estadual Arnaldo Busato

• Ana Clara Ferreira - Emília Erichsen

• Isabela Rodrigues Rosa-Emília Erichsen

• Karina Scarpin Linhares-Colégio Vicentino Santa Cruz

• Maria Luisa Romagnolo Regolin Escola Santa Maria Madalena Postel



PR Escolar 15 a 17 anos - MASCULINO - 1ª Etapa

• Leonardo Hisao Herai Borges- Colégio SEPAM

• Luiz Matheus Da Silva- Colégio Ética

• Alan Guedes- Escola Estadual Gastao Vidigal

• Kauan Politta - Colégio Estadual de Renascença Padre José Júnior Vicente

• Victor Silva Kulkamp - Costa Viana

• Anderson Lemes Da Silva - Colégio Sepam

• João Vitor Ximenes Rogoski- Colégio Militar de Curitiba

• Nickolas Misturini Moreira - Colégio Estadual Sagrada Família

• Gustavo Scarton- Colégio Estadual Eron Domingues

• Luis Pires - Colégio Estadual Bento Munhoz da Rocha Neto - E.F.M.


PR Escolar 15 a 17 anos - MASCULINO - 2ª Etapa

• Adilson Cury Neto Escola Estadual Juscelino Kubitscheck De Oliveira

• Gabriel Caríssimo Alves- Instituto Federal Do Paraná (Ifpr) - Foz Do Iguaçu

• Gabriel Boni - Colégio Estadual Duque De Caxias

• Fabrício Dos Santos Torres - Colégio Estadual Professor Mariano Camilo Paganoto

• Erick Cristiano Winck Mulher - Escola Estadual Juscelino Kubitscheck De Oliveira

• Luiz Gustavo Ribeiro Dos Santos -3º Colégio Da Polícia Militar Do Paraná - 3º Cpm

• Rafael De Godoy Vianna -3º Colégio Da Polícia Militar Do Paraná - 3º Cpm

• Ghabriel Jun Aizawa - 3º Colégio Da Polícia Militar Do Paraná - 3º Cpm

• Arthur Akira Yanaguizawa Bartholomeu - Colégio Estadual Do Paraná

• Adryan Draghetti Dos Santos - Colégio Estadual Humberto De Alencar Castelo Branco


PR Escolar 15 a 17 anos - FEMININO - 1ª Etapa

• Ana Julia de Oliveira- Colégio Estadual Hermínia Lupion

• Ana Leticia Manso Assakawa -Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo

• Julia Cristine Ferreira -Colégio Integração

• Luana Saddi Vieira -Colégio Cristão Integrado de Maringá

• Maria Eduarda Leal Oliveira -Colégio Estadual Unidade Polo Arapongas

• Marina Saddi Vieira CCIM - Colégio Cristão Integrado de Maringá

• Maria Luiza Palombit Chaves- Colégio Mater Dei

• Gabriélly Carolina De Oliveira -Colégio Estadual Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco

• Ana Julia Alencar Herrera- Colégio Estadual Reynaldo Massi

• Gabrielli Mendes Sauss -Colégio Estadual Bento Munhoz da Rocha Neto - E.F.M.


PR Escolar 15 a 17 anos - FEMININO - 31/10/21 - 2ª Etapa

• Nicoly Freitas Valdez Da Silva - Colégio Estadual Bento Munhoz Da Rocha Neto

• Raquel De Godoy Vianna - 3º Colégio Da Polícia Militar Do Paraná - 3º Cpm




PROGRAMAÇÃO


Dia 20/11 – sábado


Categoria 15 a 17 anos – FEMININO

9h abertura do evento


Categoria 15 a 17 anos – MASCULIN0

14h abertura do evento


Dia 21/11 – domingo


Categoria 11 a 14 anos – FEMININO

9h abertura do evento


Categoria 11 a 14 – MASCULINO

14h abertura do evento




73 visualizações0 comentário