Buscar

Conheça os Campeões do Campeonato Paranaense Escolar de Natação!


O Campeonato Paranaense Escolar de Natação aconteceu no dia 19/02 no Parque Aquático do Clube Curitibano, em Curitiba. Foram mais de 70 alunos atletas inscritos, de diversas cidades do Estado do Paraná.


Com muita técnica, concentração e competitividade, as disputas aconteceram por todo o sábado. Os campeões de cada categoria poderão representar o Estado do Paraná na Seletiva Nacional para Gymnasíade.


O presidente da FDE-PR, Clésio Prado, enalteceu a importância das parcerias com a Federação de Desportos Aquáticos do Paraná e com a Superintendência do Esporte do Paraná como fatores determinantes para a realização de disputas de alto nível e que o resultado é fruto da cooperação de todas as partes.


O Campeonato Paranaense Escolar é uma realização da Federação Paranaense do Desporto Escolar, em parceria com a Superintendência do Esporte do Paraná, Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE) e Federação Paranaense de Desportos Aquáticos, com o apoio do Conselho Regional de Educação Física do Paraná - CREF PR.


Conheça os campeões! PROVA 100 METROS LIVRE FEMININO - 2004/2005/2006

1º ANA CLARA SANTIN RONCHI / COLEGIO POSITIVO HAUER/ CURITIBA

2º JULIA DE SOUZA TULIO / CE CASTELO BRANCO / Foz do Iguaçu

3º JULIA AKEMI KURODA SMELJ/C BOM JESUS L./ Curitiba

PROVA 100 METROS LIVRE MASCULINO - 2004/2005/2006

1º GABRIEL PINTERICH ALMEIDA/C BOM JESUS L./ Curitiba

2º LORENZO BELICH RIGOLINO / POSI VIC MACHADO/Curitiba

3º CAUE GLUCK / Colégio Positivo Ângelo Sampaio/Curitiba

PROVA 200 METROS MEDLEY FEMININO - 2004/2005/2006

1º Natália Roquini Sermid/ C POLÍCIA MILITAR/ Foz do Iguaçu

2º JULIA CAVALCANTE / CEEP - CASCAVEL/

3º MARIA EDUARDA BORA/ CE Lamenha Lins/Curitiba

PROVA 200 METROS MEDLEY MASCULINO - 2004/2005/2006

1º LUCCA CRUZ TONIN FUNDESPORTE / CE Lysimaco Ferreira da Costa/ Curitiba

2º LEONARDO LAURINDO DE SOUZA NETTO / POSI VIC MACHADO/Curitiba

3º PABLO SOUZA TAVARES/ COLEGIO SABER/Curitiba

PROVA 200 METROS PEITO FEMININO - 2004/2005/2006

1º ALLANA LACERDA/ C POSITIVO/ Ponta Grossa

PROVA 200 METROS PEITO MASCULINO - 2004/2005/2006

1º JOÃO GUILHERME PEREIRA/POSITIVO / Curitiba

2º MURILO BRAGA AMATUZZI/ C POSITIVO ANG. SAMPAIO/Curitiba

3º BRENO GARCIA SANTANA/ POSITIVO VICENTE MACHADO/ Curitiba

PROVA 50 METROS COSTAS FEMININO - 2004/2005/2006

1º SOPHIA REIS/ C ADVENTISTA /Curitiba

2º LUANA ZECLHYNSKI SILVA /C ROSARIO /Curitiba

3º JULIA AKEMI KURODA SMELJ/C BOM JESUS L./ Curitiba

PROVA 50 METROS COSTAS MASCULINO - 2004/2005/2006

1º EDUARDO DE OLIVEIRA /C ELITE CASCAVEL / CASCAVEL

2º YOSEPH RIGONI MORAES/ C POSITIVO /Ponta Grossa

3º ALEXANDRE ZALESKI /Colégio Positivo Vicente Machado/ Curitiba


PROVA 200 METROS BORBOLETA FEMININO - 2004/2005/2006

1º OLIVIA JEGER / C SABER/ CURITIBA

2º BIANCA BRUNA FERNANDES/ MARILIS PIROT./ Cascavel

PROVA 200 METROS BORBOLETA MASCULINO - 2004/2005/2006

1º ARTHUR ALMEIDA PINHEIRO/ MARISTA ST MARIA/Curitiba

2º WILLYAN HARUO MATANA /Elite Rede de Ensino/Cascavel

3º JOÃO VICTOR CURY /COLÉGIO MARISTA / Curitiba

PROVA 50 METROS PEITO FEMININO - 2004/2005/2006

1º ANA RAFAELLA DOS SANTOS / CE PARANA / CURITIBA

2º JHENYFFER STEFANY DE/ CE LA SALLE/ CURITIBA

3º ISABELLA LETICIA COSTA/ CE PARANA / CURITIBA

PROVA 50 METROS PEITO MASCULINO - 2004/2005/2006

1º JOÃO PEDRO OCANHA/ C DECISIVO/Curitiba

2º JOÃO GUILHERME PEREIRA/ POSI VIC MACHADO/Curitiba

3º HENRIQUE NOVAK BREDT/MARISTA ST MARIA/Curitiba

PROVA 400 METROS LIVRE FEMININO - 2004/2005/2006

1º ANA CLARA SANTIN RONCHI/C POSIT HAUER / CURITIBA

2º JULIA DE SOUZA TULIO /CE CASTELO BRANCO /Foz do Iguaçu

3º BEATRIZ GARUTE DA SILVA/ MARILIS PIROT. CVEL/ CASCAVEL

PROVA 400 METROS LIVRE MASCULINO - 2004/2005/2006

1º CAUE GLUCK /C POSI ANG. SAMPAIO/Curitiba

2º SAMUEL PATRUNI/ POSI VIC MACHADO / CURITIBA

3º OTAVIO SOSSAI ALTOÉ /C INTEGRAL MRGA/MARINGA

PROVA 50 METROS LIVRE FEMININO - 2004/2005/2006

1º LUANA ZECLHYNSKI SILVA/ C ROSARIO /CURITIBA

2º OLIVIA JEGER/ C SABER/ CURITIBA

3º BÁRBARA REIS ALVES /C S FRAN XAVIER/Maringá

PROVA 50 METROS LIVRE MASCULINO - 2004/2005/2006

1º VINÍCIUS GELENSKI PELAIO/ C SRA DE FATIMA /Curitiba

2º LORENZO BELICH RIGOLINO/ POSI VIC MACHADO /CURITIBA

3º JOÃO PEDRO OCANHA / C DECISIVO /CURITIBA

PROVA 100 METROS COSTAS FEMININO - 2004/2005/2006

1º SOPHIA REIS/ C ADVENTISTA /CURITIBA

2º LUANA ZECLHYNSKI SILVA/ C ROSARIO/ CURITIBA

3º JULIA CAVALCANTE / CEEP - CASCAVEL/CASCAVEL

PROVA 100 METROS COSTAS MASCULINO - 2004/2005/2006

1º LUCCA CRUZ TONIN FUNDESPORTE/ CE Lysimaco Ferreira da Costa. / CURITIBA

2º PABLO SOUZA TAVARES /C SABER /CURITIBA

3º RAFAEL OLIVEIRA SCHIMITT/ C POSI ANG. SAMPAIO/ CURITIBA

PROVA 50 METROS BORBOLETA FEMININO - 2004/2005/2006

1º NATALIA SERMIDI / 5º C POLÍCIA MILITAR / Foz do Iguaçu

2º BIANCA BRUNA FERNANDES/ MARILIS PIROT. CVEL/ CASCAVEL

3º ALLANA LACERDA/C POSITIVO/PONTA GROSSA

PROVA 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - 2004/2005/2006

1º ARTHUR ALMEIDA PINHEIRO / MARISTA ST MARIA/ CURITIBA

2º VINÍCIUS GELENSKI PELAIO / C SRA DE FATIMA /CURITIBA

3º LUCAS DE ALBUQUERQUE / JOAO TURIN /CURITIBA

PROVA 100 METROS PEITO FEMININO - 2004/2005/2006

1º SOPHIA REIS / C ADVENTISTA / CURITIBA

2º ANA RAFAELLA DOS SANTOS /CE PARANA/ CURITIBA

3º JULIA CAVALCANTE/ CEEP – CASCAVEL/ CASCAVEL

PROVA 100 METROS PEITO MASCULINO - 2004/2005/2006

1º JOÃO GUILHERME PEREIRA/ POSI VIC MACHADO / CURITIBA

2º LEONARDO LAURINDO DE / POSI VIC MACHADO /CURITIBA

3º JOÃO PEDRO OCANHA / C DECISIVO / CURITIBA

PROVA 200 METROS COSTAS FEMININO - 2004/2005/2006

1º BEATRIZ GARUTE DA SILVA / MARILIS PIROT. CVEL/ CASCAVEL

PROVA 200 METROS COSTAS MASCULINO - 2004/2005/2006

1º LUCCA CRUZ TONIN /CE Lysimaco Ferreira da Costa/ CURITIBA

2º GABRIEL PINTERICH ALMEIDA /C BOM JESUS L./CURITIBA

3º RAFAEL OLIVEIRA SCHIMITT/ C POSI ANG. SAMPAIO/CURITIBA

PROVA 100 METROS BORBOLETA FEMININO - 2004/2005/2006

1º BIANCA BRUNA FERNANDES/ MARILIS PIROT. /CASCAVEL

2º JULIA AKEMI KURODA SMELJ/ C BOM JESUS L./ CURITIBA

3º MARIA EDUARDA SILVEIRa /CE JD ST FELICIDADE/ CURITIBA

PROVA 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - 2004/2005/2006

1º ARTHUR ALMEIDA PINHEIRO / MARISTA ST MARIA/CURITIBA

2º JOÃO VICTOR CURY/ COLÉGIO MARISTA / CURITIBA

3º PEDRO HENRIQUE PACHECO/DOM BOSCO MRGA/MARINGA

PROVA 200 METROS LIVRE FEMININO - 2004/2005/2006

1º ANA CLARA SANTIN RONCHI/C POSIT HAUER/CURITIBA

2º JULIA DE SOUZA TULIO/ CE CASTELO BRANCO/FOZ DO IGUAÇU

3º BÁRBARA REIS ALVES/ C S FRAN XAVIER/MARINGA

PROVA 200 METROS LIVRE MASCULINO - 2004/2005/2006

1º CAUE GLUCK /C POSI ANG. SAMPAIO /CURITIBA

2º WILLYAN HARUO MATANA/ ELITE REDE ENS CVEL/CASCAVEL

3º OTAVIO SOSSAI ALTOÉ / C INTEGRAL MRGA/MARINGA

PROVA 400 METROS MEDLEY FEMININO - 2004/2005/2006

1º OLIVIA JEGER / C SABER /CURITIBA

2º BEATRIZ GARUTE DA SILVA /MARILIS PIROT. CVEL /CASCAVEL

PROVA 400 METROS MEDLEY MASCULINO - 2004/2005/2006

1º WILLYAN HARUO MATANA/ELITE REDE ENS CVEL/CASCAVEL

2º PABLO SOUZA TAVARES/ C SABER/CURITIBA

3º EDUARDO PAIZ RIBEIRO / C ANGLO CASCAVEL/ CASCAVEL

87 visualizações0 comentário