Buscar

Conheça os Campeões do Campeonato Paranaense de Taekwondo!


O Campeonato Paranaense Escolar de Taekwondo encerrou o segundo dia de competições neste domingo, dia 13/02 no Centro de Iniciação ao Esporte de Curitiba - CIC. Os campeões de cada categoria que representarão o Paraná na Seletiva Nacional para Gymnasiade que acontecerá na cidade de Macapá - AP, foram revelados ao longo da tarde em lutas cheias de técnica, concentração e muita competitividade.


Para o presidente da FDE-PR, Clésio Prado, o Campeonato Paranaense de Taekwondo é uma das grandes referências no estado nas artes marciais para jovens atletas, assim como exaltou a importância do desporto escolar na vida desses estudantes, como um transformador social.



Estiveram presentes mais de 20 estudantes-atletas de todo o Estado do Paraná, nascidos entre os anos 2004 a 2006.


O Campeonato Paranaense Escolar é uma realização da Federação Paranaense do Desporto Escolar, em parceria com a Superintendência do Esporte do Paraná, Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE) e Federação Paranaense de Taekwondo, com o apoio da Secretaria Municipal Esporte, Lazer e Juventude de Curitiba - SMELJ.

Classificados etapa nacional:



Conheça os campeões!


Feminino 49 kg


1º - Hemilyn Thomas Butinge / Colégio Reference / Laranjeiras do sul

2º - Brenda Obici / Colégio Estadual Hugo Simas / Londrina


Feminino 55kg


1º - Maria Eduarda Jubanski / Colégio Militar de Curitiba / Curitiba

2º - Brennda Kamili Soares de Andrade / Colégio Estadual Arnaldo Busato / Pinhais


Feminino 63kg


1º - Pietra Gonçalves / Instituto de Educação Estadual de Londrina / Londrina

2º - Isadora Mauricio / Colégio Decisivo / Curitiba


Masculino 48kg


1º - Bruno Toledo / CEEP Castaldi / Londrina


Masculino 55 kg


1º - Luiz Carlos Volpato Araújo Neto / Colégio Estadual Vicente Rijo / Londrina

2º - João Victor Delandrea Ferreira / Colégio Estadual Célia Moraes de Oliveira / Londrina


Masculino 63 kg


1º - Mauro Junior Cella Schuastz / Instituição Federal do Paraná- Campus Coronel Vivida / Cel. Coronel vivida

2º - Miguel Fregatto / Hugo Simas / Londrina

3º - Gabriel Henrique Lare Otilio / Escola Estadual Helena Kolody / Maringa

3º - Daniel Pereira Gonçalves de Abreu / CEEP Maria do Rosário Castaldi / Londrina


Masculino 73kg


1º - Jack Chan Tavares / Colégio Estadual Padre Segismundo / Quedas do Iguaçu

2º - Nicolas Pereira da Silva / Marcelino Champagnat / Curitiba

3º - Victor Filipe Avelino das Mercês / Colégio de Aplicação Pedagógica da UEL / Londrina

3º - Gustavo Quadros Vieira / Colégio Estadual Presidente Costa e Silva / Foz do Iguaçu


Masculino 73kg


1º - Bryan Erkmann da Silva / Colégio Estadual Duque de Caxias EFM / Duque de caxias

2º - Nicolas de Almeida Precinato / 2 Colégio da Policia Militar do Paraná / Londrina


Poomsae feminino :

1º Liz Rocha Madureira /Ensino Elite/ curitiba


Pommsae masculino:

1ºMiguel Fregatto/ Hugo Simas / Londrina

2º Victor Filipe Avelino das Mercês/ Colégio de Aplicação Pedagógica da UEL/ Londrina

3ºJoão Vitor Siqueira dos Santos /Colégio Duque de Caxias/ duque de caxias

2022_Boletim final_taekwondo
.pdf
Download PDF • 401KB

76 visualizações0 comentário