Buscar

Campeonato Paranaense Escolar de Vôlei de Praia

Atualizado: 9 de fev.


O Campeonato Paranaense Escolar de Vôlei de Praia teve a participação de 50 estudantes-atletas no último domingo, 06. A competição foi realizada na Arena Verão Paraná Viva a Vida, em Caiobá.


A etapa estadual garante vaga para Seletiva Nacional Gymnasiade de 2022, em Aracaju- SE. A etapa nacional ocorrerá entre 7 e 26 de março. Lembrando que a etapa nacional é classificatória para Gymnasiade na Normandia na França - que será realizada em maio.


Essa edição foi feita para estudantes-atletas dos anos 2004 a 2006. Para este campeonato, foram realizadas as competições divididas em 02 (duas) chaves: Prata e Ouro.


Segundo o presidente da FDE-PR, Clesio Prado, o Campeonato Paranaense Escolar de Vôlei de Praia marca a retomada das competições desta modalidade e também a importância do desporto escolar na vida desses estudantes, como um transformador social.


O Campeonato Paranaense Escolar é uma realização da Federação Paranaense do Desporto Escolar, em parceria com a Superintendência do Esporte do Paraná, Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE), Federação Paranaense de Volêi .


Conheça os campeões:


FEMININO:


Chave Ouro:

1º lugar:

Sophie Terres Ferentz

Pabliny Cambrussi Ruaro

COLÉGIO ESTADUAL COSTA VIANA/ CE DOIS VIZINHOS


2º lugar:

Leticia Mara Nicolas e Vitoria Anchieta Reis

Gabriela Neidert Pereira

CE PAULINA PACIFICO/ COL. BOM JESUS DE LURDES


3º lugar:

Lorena Araújo Corrêa

Giulia de Sousa Guerra

Ana Lis Maeóka Amarilha da Silva

COLÉGIO ETICA


4º lugar:

Emely Santos da Silva

Iasmin Cesnik Ouro dos Santos

Rhayssa Siqueira Bezerra

COLÉGIO ESTADUAL RUI BARBOSA


Chave Prata:

1º lugar:

Adhara Eva Cavaglieri Saldanha Machado

Sandra Nieradka Ferreira

CE. SEMEADOR/CE. TRÊS FRONTEIRAS


2º lugar:

Giovana Franco Manfron

Bianca Budel de Andrade

COL SAGRADO IMACULADA CONCEIÇÃO


3º lugar:

Eloisa Figueira de Oliveira

Julia Nascimento Alves

COL.POSITIVO /COL. ADVENTISTA ALTO BOQUEIRÃO


4º lugar:

Bianca Strapasson Sprada

Ana Carolina Grande

SAGRADO IMACULADA CONCEIÇÃO


Masculino:


1º lugar:

Henrique C. de Barros

Guilherme Antonio Cavalcante Silva

COL. ANGLO MARINGÁ


2º lugar:

Josè Henrique Nogueira Vodzicki

Luiz Roberto Masurana

Luiz Vitor Guerezi

COLÉGIO ESTADUAL DOIS VIZINHOS


3º lugar:

Gustavo Schereder Barbosa

Vinicius Henrique Zadi Gaiotto

COL. ANGLO MARINGÁ




15 visualizações0 comentário